Буш вздохнул свободнее: Бен Ладен облюбовал Аппенинский полуостров

Италия может стать новой целью исламских террористов. Об этом сообщили в среду в вечерних выпусках новостей Первый и Пятый каналы итальянского телевидения. Тележурналисты сослались на информацию, опубликованную на одном из Интернет-сайтов, который пропагандирует деятельность Усамы бен Ладена.

"Всем, кто говорит по-итальянски" - с этих слов начинается угроза проведения терактов на территории Италии за "подписью" главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В ней, в частности, отмечалось, что Италия является страной, которая с очень большой долей вероятности может быть поражена "Аль-Каидой" и "в силу своего географического положения может стать следующей целью".

В послании так же отмечается, что политика Сильвио Берлускони вызывает у правоверных ненависть, и поэтому Италия может стать следующей целью. Само заявление бен Ладена, впервые переведенное на итальянский язык, было обнародовано полтора месяца назад, когда бен Ладен предложил странам Европы мир в обмен на отказ от поддержки США. В этом выступлении он повторил свое предложение о том, что "Аль-Каида" готова заключить перемирие с теми странами, которые выведут свой военный контингент из Ирака.

Подлинность послания вызывает большие сомнения у итальянских спецслужб. Правительство Италии пока никак не откликнулось на обращение "Аль-Каеды". Но меры безопасности были усилены. В частности, были взяты под усиленную охрану правительственные учреждения и памятники архитектуры в Риме, Венеции, Флоренции и других городах. Под круглосуточной охраной находятся город-государство Ватикан и военные объекты на всей территории Италии.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *