Вандалы изувечили воскового Дэвида Бекхэма в образе Иосифа

Восковое кощунство имени Дэвида Бекхэма

В Музее восковых фигур мадам Тюссо совершен злодейский акт — повреждены скульптуры Дэвида Бекхэма и его супруги Виктории. Однако эксперты разошлись во мнениях по поводу того, когда был совершен акт вандализма: в тот вечер, когда неизвестный изувечил фигуры, или в то утро, когда Дэвида и Викторию решили изобразить в сцене Рождества Христова под видом Иосифа и его супруги Девы Марии.

Почитание футбола и футболистов на Британских островах безмерно. Касается оно, конечно, и Дэвида Бекхэма, давно уехавшего из страны и выступающего за мадридский "Реал", но остающегося основным игроком сборной Англии. А потому идея о включении ликов футболиста и его супруги, поп-звезды, в праздничную скульптурную инсталляцию, посвященную религиозным сюжетам Рождества Христова и Поклонения волхвов, было воспринято на ура. Сейчас в администрации музея даже охотно вспоминают, что решение о том, чьи восковые фигуры нужно включать в Рождественскую композицию, было принято по итогам прошедшего в октябре голосования, в котором приняли участие… 300 посетителей.

Дэвид Бекхэм с женой
Дэвид Бекхэм с женой

Мнения не нужны, главное — крутой прикол!

Одна проблема — попсовые заморочки вокруг религиозных сюжетов не всем нравятся. Тем более — верующим. А их-то, видать, во время немногочисленного опроса и запамятовали опросить. Но что там верующие, главное — круто задумано и народ толпами ломанется на этот прикол! Примерно так в стиле новых русских решили, судя по всему, в Музее мадам Тюссо. Решено — сделано.

Иосифа и Деву Марию, как уже было сказано, изобразили в виде Дэвида Бекхэма и Виктории Адамс-Бекхэм. У волхвов были лица Джорджа Буша, Тони Блэйра и супруга королевы Елизаветы герцога Эдинбургского. У пастухов — физиономии телеведущего Грэма Нортона и актеров Хью Гранта и Сэмюэля Джексона. А над всем этим с ликом певицы Кайли Миноуг висела, поджав коленки, восковая кукла с крылышками, изображавшая ангела, радующегося появлению на свет Иисуса Христа.

Кулак против воскового кощунства

"Переодевать политиков и крикливых звезд на потребу толпе в одежды святых и волхвов кощунственно! — не замедлил прокомментировать открывшуюся выставку лидер английских и валлийских католиков кардинал Кормак Мерфи О'Коннор. — Это знак неуважения не только к духовному наследию Великобритании, но и ко всем христианам мира".

Примерно в том же духе высказались и другие религиозные деятели, а также обозреватели ряда консервативных газет. Наверное, подобные же мысли возникли и у неизвестного. Подгадав время, когда поблизости никого не было, он кулаком нанес серию ударов по восковым фигурам, преимущественно — по "телам" футболиста и его жены, после чего незаметно скрылся.

В администрации музея, как сообщает сайт BBC. com, подтвердили, что скульптуры серьезно повреждены и отправлены в запасники. Выставка закрыта на неопределенное время.

Алексей Георгиев

Фото с сайтов News. BBC и Newsru. com

Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *