Новосибирские ученые создали электронную собаку-ищейку

До сих пор подобные приборы в России не выпускались. Главной особенностью новинки является то, что по способности различать запахи наркотических веществ в экстремальных условиях она превосходит специально обученную собаку-ищейку — прибор способен найти кокаин или марихуану в многотонной фуре, заполненной продуктами с сильным запахом, способным сбить с толку собаку.

Именно это качество нового прибора и заинтересовало пограничников, несущих службу на российско-казахстанской границе. Разработка сибирских ученых поможет пограничникам в поиске наркотиков в машинах, заполненных луком, чесноком, укропом и прочими пряностями. Отметим, что ежегодно через границу Казахстана в подобных эшелонах перевозится сотни килограммов наркотиков.

Разработчики внесли в память прибора обширную базу данных, содержащую не только основные виды наркотиков, таких как кокаин, героин, марихуана, опий, но и их модификации, а также список отвлекающих веществ. Устройство может распознать разновидности одного и того же наркотика, а если встретится незнакомое вещество, автоматически пополнит свою картотеку.

Обсудить