Убийство замглавы МВД Ингушетии могло быть местью боевиков

Правоохранительные органы предполагают, что теракт в Назрани, в результате которого погиб замглавы Ингушетии Джабраил Костоев, мог совершить смертник.

"По одной версии, произошел дистанционный подрыв автомобиля со взрывчаткой, который стоял на дороге, по которой ехал автомобиль Костоева. Вторая версия - это подрыв автомобиля террористом-смертником", - заявил секретарь Совета безопасности Ингушетии Башир Аушев, вернувшийся с места теракта, где работает оперативно-следственная группа правоохранительных органов.

Он сообщил, что мощность взрывчатки в теракте эквивалентна не менее 10 килограммам тротила. По его словам, предварительные данные указывают на то, что взрыв произошел в автомобиле "Жигули", после чего машина разлетелась "буквально на мелкие куски". Замглавы МВД Ингушетии, его шофер и охранник ехали на джипе, который в результате взрыва загорелся.

Секретарь Совбеза Ингушетии отметил, что к теракту могут быть причастны "силы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Ингушетии и в целом на Северном Кавказе". По другой версии, данный теракт может быть местью Костоеву.

"Это был один из ярких работников министерства внутренних дел республики", - сказал Аушев.

В свою очередь, неназванный высокопоставленный источник в правоохранительных органах Ингушетии ранее сообщил, что Джабраил Костоев "был одним из самых активных борцов с бандитами и членами незаконных вооруженных формирований в республике".

"Одна из версий - это месть бандитов Д.Костоеву. Это было не первое покушение на его жизнь: бандиты уже обстреливали в том числе и его дом", - сказал он.

По факту убийства семи человек прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по трем статьям УК - "терроризм", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "убийство". Об этом сообщил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. Он отметил при этом, что расследованием уголовного дела уже занимается Главное управление Генпрокуратуры в Южном Федеральном округе, сообщает "Напомним, что по данным МВД Ингушетии, теракт произошел в Назрани около 8 утра. В результате взрыва неустановленного устройства в автомобиле погибли три человека, следовавшие в джипе, - замглавы МВД Ингушетии Джабраил Костоев, его шофер и охранник. После взрыва в автомобиль Костоева врезалась другая автомашина, в которой находились четверо гражданских лиц, которые также погибли.

Обсудить