Как слепить образ "врагов народа" из врагов народа

Трифы на электроэнергию становятся инструментом политической борьбы
Недавно в Москве прошло заседание 6-го Пленума ВРК "Электропрофсоюз". Его участники обсудили ситуацию с тарифами на тепловую и электрическую энергию, сложившуюся в последнее время в некоторых городах России. Как было отмечено, ряд политических организаций и общественных объединений в угоду своим корпоративным интересам популистскими методами нагнетают ситуацию вокруг энерготарифов. Используя технологии обмана, откровенные подтасовки и передёргивания фактов, целенаправленно формируют образ врага в лице энергетиков, противопоставляя их народу и обособляя в класс, виновный во всех российских бедах и несчастьях.

Как правило, виток активизации "охоты на ведьм" совпадает с очередным политическим ангажементом. Так, в Самарской области в преддверии губернаторских и парламентских выборов срежиссирована провокация против региональной энергосистемы по сценарию местного отделения Федерации независимых профсоюзов России. Лозунг не нов: "снижение антинародных тарифов на тепло и электроэнергию". Причем под профсоюзный удар попал многотысячный коллектив от директора до рядовых электриков. Наносится непоправимый вред престижу профессии, травле подвергаются даже дети сотрудников энергосистемы.

Растет социальное напряжение, размежевание в обществе, разделение на "своих" и "чужих". Массовую истерию подогревают и направляют опытной рукой в нужное русло профсоюзные боссы, на митингах отстаивая интересы сограждан, на деле избегая содержательного обсуждения. Люди грамотные, образованные, они прекрасно знают, что тарифы устанавливают не энергетики, а государство через уполномоченный орган — региональную энергетическую комиссию. Но политическая коньюктура оправдывает любые средства для достижения цели. Лишь бы на гребне мутной волны выбраться наверх к вожделенной власти, пусть даже ценой принесенного в жертву замерзающего региона.

Делегаты Пленума приняли заявление, в котором говорится, что искусственное занижение тарифов приведет к неизбежному росту числа убыточных энергокомпаний. Ведь только рентабельные экономически обоснованные тарифы позволяют предприятиям осуществлять нормальную хозяйственную деятельность, учитывать возрастающие затраты на приобретение и доставку топлива, замену выработавшего свой ресурс оборудования и своевременный ремонт действующего. Энергетика — базовая отрасль народного хозяйства — и даже в условиях развала экономики страны продолжает работать четко, без срывов и провалов, обеспечивая жизнедеятельность всех. Дестабилизация социально-политической ситуации может повлечь экономические последствия. От разговоров, обвинений и лозунгов зимой теплее не станет, политикам всех мастей нужно не заниматься популизмом, а создать все условия для подготовки энергокомплекса страны к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Григорий Иванов, "Новая Камчатская Правда"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру