"Старого советского хоккея нет и уже не будет. И жизни тоже... Не те времена..."

Ниже представлены наиболее интересные высказывания, сделанные нашими болельщиками в Интернете после поражения от Латвии...

Зануда (Новосибирск): "Вещать всех собак на Плющева, на мой взгляд, в корне неправильно. Если сборная вот уже десять лет никого не интересует, если мало-мальски приличные тренеры шарахаются от нее, как черт от ладана, — это вина не Плющева, а тех, кто им руководит. Чиновники федерации, которые ничем не отвечают за результат сборной, вновь разведут руками, привычно сделают очередного тренера козлом отпущения. А мы по-прежнему будем получать пощечины от "негров и малайцев". И вспоминать о былом величии "надцать" лет назад".

Drakula (Москва): "Не столько огорчило поражение, сколько послематчевые комментарии Плющева. Вместо того чтобы разобраться в своей работе, он изрек два тезиса. Первый: Ковальчук плохо подготовился к игре (а остальные хоккеисты взяты для декорации?). И второй: судья — нехороший человек. Получается, все виноваты, кроме него".

Авто (Москва): "По-моему, Ковальчук стал слишком старым для сборной", — подумал Плющев после поражения от латышей..."

Машинист (Санкт-Петербург): "Классический случай, когда в поражениях на 100 процентов виноват тренер. В "пианистов" стрелять не будем — играют, как умеют, и в отсутствии желания их упрекать просто нечестно. Когда в подобном стиле (высокая мотивация и низкое мастерство) выступает клуб-середняк, его обычно хвалят ("молодцы ребятки, бьются — не Харламовы, конечно, но других-то откуда взять"). А вот если так играет не ограниченная в кадровом выборе сборная — это уж, извините, тренерские, мягко говоря, промашки. Списывать каковые на судей — полная потеря лица".

Олег Малицкий (Омск): "Есть такая профессия — родину "опускать". Плющев сделал это со вкусом. В третьем периоде, уже при счете 1:2, показали его лицо крупным планом. Что запомнилось — глаза. Испуганные глаза человека, не понимающего и не знающего, что делать. Видимо, он только сейчас понял, чем юношеский хоккей отличается от взрослого... Даже если попадем в четвертьфинал, словакам или чехам проиграем обязательно. Противопоставить им ни в индивидуальном, ни тем более в командном плане нашей сборной попросту нечего. Зато Стеблин будет, как всегда, не при делах. "Это же тренер делал команду, федерация-то здесь при чем?!" - уже известный ответ. А это значит, что и на следующий год у руля сборной встанет московский ставленник, выполняющий функцию затычки для дырки. Грустно, господа..."

Я (Магнитка): "В прошлом году у нас сборная выглядела плохо — мол, только за счет везения и премерзкой игры в откат кое-как побеждала. Да, пусть так! Пусть в откат, но это хотя бы доказывало, что тренеры там работают и что-то придумывают! А что сейчас делают Плющев с Якушевым в сборной, если на последних минутах, когда тайм-аут игроки берут САМИ и САМИ что-то обсуждают..."

Хосе (Казань): "Когда сборная терпит поражения при всех тренерах, при различных подходах к комплектованию, при всех построениях игры, то источник бед, друзья, не в тренерах. Он — в системе. Систему надо менять — ту самую, что начинается в федерации".

Рефери (Ярославль): "Самое обидное заключается в том, что Плющев обгоняет идею омоложения сборной. Она в принципе верная, но исполнение ниже всякой критики".

Tosha (Магнитогорск): "Беда Плющева заключается в моментальном переходе из молодежки во взрослый хоккей. Он вынужден слепо ставить в состав молодежь — а что делать? Рассчитывать на ветеранов? Просто смешно! У этих ребят даже сердце уже не болит при вылете в 1/4 финала чемпионата мира. Страшно, если и нынешние пацаны столкнутся с этим. Если у них сердце тоже не будет болеть. Если мы потеряем и это поколение — грош нам цена..."

МиНо (Череповец): "Игра с Латвией напоминала мне новогоднюю гирлянду: то блеснет, то погаснет. Потом какая-то лампочка перегорела, и Плющев начал ее искать, но так до конца матча и не нашел. Хотя выкрутил много — да видать, все не те..."

А. ПОПОВИЧ (Магнитогорск-Москва): "Да, старого советского хоккея нет и уже не будет. И жизни тоже, потому что демократия, свобода, биг-маки и "Плейбой" в свободной продаже. Так что давайте жить "по-новому": играть на полном серьезе со шведами и финнами, которых тогда и за соперников не считали. И кто теперь смеет критиковать прошлогоднюю сборную Михайлова?! Играла "не так"? Так потому и играла, что не те времена. В финал вышла? Так что вам еще надобно?"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе