В Москве задержан прапорщик погранслужбы ФСБ, помогавший преступникам пересекать границу

Сотрудники УБЭП ГУВД Москвы задержали прапорщика погранслужбы ФСБ, который помогал пересекать границу преступникам, находящимся в федеральном розыске.

О некоторых деталях операции рассказал руководитель пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. По его словам, некоторое время назад сотрудники управления получили оперативную информацию, что на территории Москвы действует организованная преступная группа, переправляющая за рубеж преступников, находящихся в федеральном розыске.

Милиционеры установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий, что в группу входят три человека: хозяин небольшой турфирмы, палестинец из города Газа, его помощник-москвич и прапорщик пограничной службы ФСБ РФ, контролер КПП Внуковского погранотряда.

Операцию по пресечению деятельности преступников милиционеры проводили совместно с сотрудниками ФСБ. Под видом преступника, находящегося в розыске, к членам группы обратился сотрудник правоохранительных органов. Он заказал изготовление за 1500 долларов общегражданского и заграничного паспорта на вымышленную фамилию. Когда документы были готовы, преступников задержали в момент передачи денег.

В ходе дальнейших обысков у них были обнаружены 10 чистых бланков паспортов граждан РФ, 30 бланков авиабилетов, 60 печатей и штампов различных организаций, в том числе и штампов разных КПП погранслужбы ФСБ РФ.

Как считают сотрудники милиции, в группировке у каждого была своя роль. Палестинец был организатором, москвич искал клиентов, а пограничник отвечал за беспрепятственное пересечение границы.

Милиционерам уже известно о трех случаях переправки за рубеж преступников, находившихся в розыске.

Все трое арестованы и находятся в следственном изоляторе.

Обсудить