Иран готов защищаться от американских ракетных ударов

Иран принял все необходимые меры для защиты государства в случае нанесения ударов со стороны США. Об этом в понедельник заявил журналистам официальный представитель иранского правительства Абдалла Рамазанзаде, сообщает РИА "Новости".

По его словам, "последние заявления некоторых американских руководителей о возможности нанесения ракетных ударов по иранским ядерным объектам в большей степени являются угрозами, которые вряд ли воплотятся". "Они (США) сами знают, что нация Исламской Республики воспользуется своим правом по отражению подобных угроз", — сказал Рамазанзаде.

"Мы уже приняли все необходимые меры в области обороны, и убеждены, что нападения никогда не произойдет, однако если это случится, мы способны защитить свои права и жизненно-важные интересы иранского народа", — подчеркнул представитель иранского правительства.

Последнее время военно-политическое руководство США рассматривает возможность нанесения ракетных ударов по иранским ядерным объектам с целью предотвратить создание в Иране атомной бомбы. Между тем, Иран отвергает все обвинения в свой адрес, проводит прозрачное сотрудничество с МАГАТЭ и предоставил свои атомные объекты для инспекций специалистами Агентства, которые за последние полтора года не обнаружили никаких свидетельств наличия военной составляющей в иранских ядерных программах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *