«Рома» отделалась легким испугом

Дисциплинарный комитет футбольного Евросоюза (УЕФА) принял решение засчитать итальянской "Роме" техническое поражение со счетом 0:3 в матче розыгрыша Лиги чемпионов против киевского "Динамо", проходившего 15 сентября в Риме. Кроме того, без зрителей "Рома" сыграет 3 ноября с леверкузенским "Байером" и 8 декабря с мадридским "Реалом".

Итальянский защитник Филлип Мексес, получивший в матче красную карточку за удар игрока киевского "Динамо" Мариса Верпаковского, дисквалифицирован на два матча. О финансовых санкциях пока не сообщается.

Напомним, что причиной наказания "Ромы" послужила хулиганская выходка одного из римских болельщиков, который, бросив из VIP-ложи какой-то предмет, нанес серьезную травму шведскому арбитру Фриску, обслуживавшему матч.

Подавляющее большинство СМИ считают такое решение суровым. Однако в практике того же УЕФА применялись санкции и пожестче, например, в отношении английских клубов. И в данном случае, как минимум, на год "Рому" могли отлучить от Лиги чемпионов. Но, надо полагать, относительной мягкости наказания способствовало и письмо из Киева, в котором динамовцы просили европейских футбольных чиновников не применять слишком жестких мер к римлянам.

Как бы то ни было, вряд ли итальянцы будут подавать апелляцию (юридически они вправе это сделать до полуночи среднеевропейского времени 24 сентября), рады нынешнему решению и руководители киевского клуба.

— В глубине души я ожидал, что будет принято именно такое решение, — признается на официальном сайте киевского "Динамо" главный тренер команды Йожеф Сабо. — Теперь мы можем о наших психологических переживаниях и спокойно готовиться к предстоящим поединкам Лиги чемпионов. В настоящее время киевское "Динамо" и "Байер" (Леверкузен) возглавили группу "В" Лиги чемпионов. У них не только равенство очков — по 3, но и равенство по разнице мячей. Как известно, немцы разгромили мадридский "Реал" - 3:0.

Обсудить