Владимир Путин подписал Водный Кодекс

Президент России Владимир Путин подписал «Водный кодекс Российской Федерации», сообщила пресс-служба Кремля. Документ был принят Госдумой 12 апреля и одобрен Советом Федерации 26 мая.

Новым «Водным кодексом Российской Федерации» устанавливаются правовые основы использования и охраны водных объектов. Предусматривается сохранение в федеральной собственности всех естественных водных объектов (рек, озер и так далее), а также искусственных водных объектов, как водохранилища и каналы, сообщает «АМИ-ТАСС».

Значительная часть Водного кодекса посвящена вопросам управления в области использования и охраны водных объектов. Такое управление предписывается осуществлять на основе бассейнового принципа. С этой целью выделяются 20 бассейновых округов, а также определяются речные бассейны, подбассейиы и водохозяйственные участки.

Также, в Водном кодексе содержатся нормы, касающиеся рационального использования и охраны водных ресурсов, дна и берегов водных объектов. В частности, определяются размеры и правовой режим водоохранных зон.

Обсудить