Везувий – угроза для уникальной античной библиотеки

Вулкан Везувий, уничтоживший в первом веке нашей эры древнеримский город Помпеи, вновь проявляет признаки активности. По мнению ученых, если в самое ближайшее время не извлечь из-под развалин остатки уникальной античной библиотеки, то древние свитки окажутся навсегда утерянными для потомства

Как пишет британская The Daily Telegraph, группа археологов из Оксфорда готова предпринять экспедицию в Помпеи и Геркуланум, чтобы добраться до библиотеки, которая может включать бесценные произведения Аристотеля, а также труды Ливия по истории Рима.

До настоящего времени на месте развалин уничтоженных извержением городов удалось обнаружить 1 800 манускриптов, многие из которых сильно пострадали от огня. Большинство из них были найдены на месте так называемой Виллы Папирусов. Это здание, развалины которого были обнаружены еще в XVIII веке при раскопках Геркуланума.

Недавно британские специалисты разработали новые методы по расшифровке древних рукописей, поэтому обнаружение новых документов представляется делом очень важным.

Тем не менее, у сторонников продолжения раскопок в более глубоких слоях развалин есть и авторитетные противники. Профессор Эндрю Уоллас-Хадрилл (Wallace-Hadrill), считает, что Виллу Папирусов в настоящее время нельзя откапывать из-под слоя пепла и лавы. По мнению признанного ученого, форсированные работы могут привести к обрушению стен и кровля зданий, которые полностью уничтожат сохранившиеся рукописи.

Справка:
Напомним, город Помпеи, а также окрестные селения — Геркуланум, Стабия, Неаполис, и Нукерия были полностью уничтожены в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Под потоками грязи, не менее опасными, чем лава, полностью исчез Геркуланум, г. Стабии был залит лавой, г. Помпеи был целиком засыпан вулканическим пеплом, образовавшим над зданиями покров толщиной около 8 м. Везувий (Vesuvio), действующий вулкан на юге Италии, близ Неаполя. Сильные извержения Везувия обычно чередуются с периодами слабой активности. Погребенные под пеплом города, обнаружил архитектор Фонтана, копая колодец около Сарно (конец XVI в.).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *