Закрыты все работы, но не дают "добро" пилоту

Украинские спецы занимаются расшифровкой показаний "черного ящика" с потрепевшего аврию Су-27.

Власти Литвы объявили о завершении работ на месте падения российского истребителя Су-27. Вчера из земли были извлечены фрагменты последней, четвертой ракеты класса "воздух-воздух".

Завершение поисковых работ не влечет за собой автоматического освобождения майора Валерия Троянова. Он по-прежнему сидит под домашним арестом и ждет окончания досудебного следствия по факту нарушения правил безопасности полетов - такое обвинение выдвинуто пока против российского летчика.

Как заявил вчера следователь генеральной прокуратуры республики Миндаугас Дуда, на судьбу летчика большое влияние окажут данные бортового самописца, который по просьбе Литвы расшифровывают украинские специалисты. От помощи российской стороны, ссылаясь на необходимость максимальной независимости расследования, официальный Вильнюс отказался сразу.

Информация "черного ящика" для литовской стороны представляет большую ценность, поэтому работы ведутся медленно, осторожно. Важна каждая деталь, - говорят в литовской генпрокуратуре.

Средства автоматической регистрации параметров полета фиксируют малейшие изменения в действиях летчика. Ведется и запись его переговоров с землей, поэтому данные бортовых самописцев нередко становятся главным, а то и единственным аргументом в защиту пилота, пишет Российская Газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить