Москва помянула адмирала Колчака

Накануне в Москве прошла поминальная служба в честь адмирала А.В. Колчака.

Церемония прошла у стен храма Всех Святых на Соколе, рядом с памятной плитой, на которой помещен список вождей Белого движения. Панихида была приурочена к 85-й годовщине со дня расстрела А. Колчака большевиками - 7 февраля 1920 года.

Богослужение также было совершено в память всех воинов Белого движения, погибших за веру и Отечество в годы Гражданской войны. На траурную церемонию собралось около 40 человек - потомков участников Белого движения и прихожан храма Всех Святых.

В декабре 2004 года Конституционный суд РФ объявил о том, что адмирал Колчак может быть реабилитирован. В конце 2004 года в Иркутске был открыт памятник Колчаку, против чего активно выступали местные представители КПРФ и национал-большевистской партии.

Между тем, на церемонии в воскресенье было зачитано письмо, присланное из администрации Иркутской области, о том, что региональные власти приняли решение взять под круглосуточную охрану памятник белому адмиралу, передает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс.

Отметим, что адмирал Колчак прославился не только как один из руководителей Белого движения во времена Гражданской войны, но и как известный исследователь Арктики, немало сделавший для освоения российского побережья северных морей.

Читайте также: Украина - Россия: нас роднят не только даты.