Туркменбаши требует сдать российские паспорта

Сегодня завершается действие договора о двойном гражданстве между Россией и Туркменией.

Договор был подписан в декабре 1993 г. 18 мая 2000 г. срок его действия был продлён на 5 лет. В 2002 г. президент Туркмении Саппармурат Ниязов в одностороннем порядке объявил, что проживающее в стране русскоязычное население должно определиться с гражданством за два месяца, а если кто-то этого не сделает, то автоматически станет гражданином Туркмении.

Теперь же люди, не отказавшиеся от российского гражданства, перейдут в разряд иностранцев. Они должны либо подать прошение о получении вида на жительство, либо зарегистрироваться в качестве временно живущего в стране иностранца. Они будут вынуждены платить валютой за билеты для поездки за рубеж, а также им нельзя выезжать на машине из Ашхабада без специального разрешения. Для них также возрастёт стоимость коммунальных услуг.

Отметим также, что в стране практически закрыты все русские и прочие нетуркменские школы. Срок обучения в туркменских теперь – 9 лет. Окончив их, нельзя поступить в вузы других стран. В последние месяцы отмечено резкое увеличение притока русскоязычной и даже части туркменской молодёжи в Россию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *