В Польше может сформироваться руководство из братьев-близнецов Качыньских

Этой осенью в Польше полностью поменяется власть. Вчера страна выбрала новый парламент, а уже через две недели, 9 октября, изберет третьего посткоммунистического президента.

Согласно последним опросам, в кампании по выборам в сейм с большим отрывом лидируют правые партии – консервативная "Право и справедливость" (ПС) и либеральная "Гражданская платформа" (ГП). За первую были готовы проголосовать 33%, за вторую – 28,7%. Все остальные, пишет «Коммерсантъ», включая правящий Союз демократических левых сил (СЛДС) президента Александра Квасьневского, идут с более чем двадцатипроцентным отставанием от фаворитов. Победили правые, левые силы получили от избирателей политический "дефолт". В Польше будет сформировано коалиционное правительство, заявил Ярослав Качыньский, лидер победившей на парламентских выборах консервативной партии "Право и справедливость".

Лидер победившей партии заявил также, что будет кандидатом на пост премьер-министра страны. "В данный момент я являюсь кандидатом на пост премьера", - заявил он. Если же брат-близнец Ярослава - Лех Качыньский, нынешний мэр Варшавы, кандидат в президенты Польши - выиграет президентские выборы, то "ситуация осложнится, и придется принимать иные решения", пояснил лидер победившей партии.

Ранее Ярослав Качыньский заявлял, что откажется от кресла главы правительства, если брат Лех Качыньский станет главой государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить