На 95-м году жизни умер "отец" американской водородной бомбы

В США скончался создатель американской водородной бомбы, знаменитый ученый-атомщик Эдвард Теллер. Об этом сообщили в секретариате Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ со ссылкой на источники в Калифорнии.

95-летний Теллер умер в калифорнийском Стагфорде, недалеко от Института Гувера, где он работал главным советником по вопросам ядерной энергии.

Будучи крупным ученым, Теллер оказал большое влияние на развитие американской энергетики и обороны, занимался развитием атомного и водородного оружия, а также был автором так называемой "Стратегической доктрины обороны".

В 1939 году Теллер вместе с великим ученым Альбертом Эйнштейном предупредили президента США Франклина Рузвельта об опасности разработок нацистской Германии в области создания ядерного оружия и получили одобрение главы Белого дома на форсирование собственных работ по созданию атомной бомбы. Теллер стал одним из руководителей Мичиганского проекта в Лос-Аламосе, где и создавалось атомное и водородное оружие.

Ученые США приступили к реализации проекта по созданию водородной бомбы (HB)в начале 1950 года. Первые испытания модельного ядерного устройства были проведены на полигоне Эниветок весной 1951 года; термоядерный синтез был лишь частичным. Значительный успех был достигнут 1 ноября 1951 года при испытании массивного ядерного устройства, мощность взрыва которого составила 4 ё 8 Мт в тротиловом эквиваленте.

Первая водородная авиабомба была взорвана в СССР 12 августа 1953 года, а 1 марта 1954 года на атолле Бикини американцы взорвали более мощную(примерно 15 Мт) авиабомбу. С тех пор обе державы проводили взрывы усовершенствованных образцов мегатонного оружия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *