В Ненецком автономном округе начался северный завоз

Несмотря на возникшие в течение последних двух недель проблемы, в НАО начался северный завоз.

27 мая из порта города Печоры вышел караван судов с полным объемом угля, дизельного топлива и дров для четырех поселков округа.

Как сообщает ИА “RUSNORD”, уже сегодня вечером Коткино, Щелино, Тошвиска и Лабожское получат весь необходимый объем топлива. Следующий населенный пункт по графику завоза – Харута. После этого баржи с топливом пойдут в национальный поселок Хорей-Вер.

Основной вид топлива в Ненецком округе – уголь. В этом году в НАО доставят 34 тыс. 595 тонн твердого топлива. В настоящее время ежедневно шахта Варгашорская отгружает по 16-18 вагонов угля для нужд Ненецкого АО. Поставщиком угля по итогам конкурса стал “Торговый дом “Северный Кузбасс”, лот на поставку дизельного топлива выиграла компания “Мортранссевер”, дочернее предприятие “Татнефть”. Дрова НАО поставляет “Речтранснавигация”. Перевозчиком по реке Печоре стало ОАО “Судовая компания “Печорское речное пароходство”.

По графику перевозок северный завоз должен закончиться в Ненецком округе 15 сентября. За простой и задержку отгрузки топлива ненецкая администрация предусмотрела штрафные санкции.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе