По мнению американцев, искусственные "глюки" лучше натуральных

По мнению американских ученых, галлюциногенный препарат ибогаин, может быть использован для лечения алкогольной зависимости.

В результате исследований проведенных в Университете Калифорнии выяснилось, что данный препарат увеличивает содержание в головном мозге белка GDNF, регулирующего эмоциональное состояние человека.

При лабораторных исследованиях были получены потрясшие ученых результаты – у животных, которым ежедневно добавляли ибогаин в еду, резко снизилась выраженность синдрома алкогольной абстиненции, они буквально отвыкли «злоупотреблять» алкоголем.

«Большинство лекарственных препаратов, применяемых для лечения алкогольной зависимости, позволяют либо снизить степень «удовлетворения» от приема алкоголя, либо уменьшить выраженность синдрома абстиненции, - рассказал один из авторов этого исследования. – В отличие от них, ибогаин позволяет еще и снизить интенсивность употребления алкоголя после излечения синдрома отмены, то есть предотвратить рецидивы алкоголизма. В этом отношении у него нет аналогов».

Однако в заявлениях врачей не говорится, соразмерна ли эффективность препарата с тяжестью последующих побочных эффектов.

По материалам зарубежных СМИ

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог