Буш открыл "главный фронт"

Соединенные Штаты продолжат борьбу с терроризмом. Такое заявление сделал президент США Джордж Буш, выступая со специальным обращением к нации. Темой обращения стала ситуация в Ираке. "Мы сделаем все необходимое, потратим, сколько будет нужно, чтобы достигнуть окончательной победы в войне с террором", — заявил американский лидер.

Президент США призвал сограждан набраться терпения, поскольку война с террором, по его словам, — это война, которая ведется сразу на нескольких фронтах, а значит, будет длиться значительно дольше. "Ирак — сейчас главный фронт. Противники свободы демонстрируют отчаянное сопротивление, но они должны быть повержены", — заявил американский президент.

Дж.Буш назвал три главные задачи, которые США ставят перед собой в Ираке — уничтожить террористов, привлечь другие страны к участию в делах Ирака и помочь иракскому народу принять на себя ответственность за свою безопасность и свое будущее. При этом президент США отметил, что государства-члены ООН имеют возможность и "обязанность" принять более активное участие в становлении Ирака как свободного и демократического государства. Глава Белого дома также призвал иракский народ приложить усилия для "сохранения и развития достигнутого", передает АР.

Однако британская газета Daily Telegraph ставит под сомнение искренность слов американского президента. Издание опубликовало сегодня статью под заголовком "ООН в Ираке? Это последнее, что нужно США".

Прежде всего, Daily Telegraph задается вопросом — с чего вдруг в Вашингтоне решили, что Франция, Германия, Россия и остальные страны ООН будут заинтересованы в оказании помощи Америке после того, как ранее они попытались сделать все, чтобы помешать реализации ее политики на Ближнем Востоке? Почему в госдепартаменте считают, что, если Париж и Берлин не захотели принять участие в кампании, которая изначально обещала обернуться победой, теперь согласятся втянуть себя в нечто, что называется "строительством иракского государства под американским руководством?

По мнению газеты, Америке невыгодно участие ООН в делах Ирака. Чем значительней будет там американское присутствие, тем хуже для Вашингтона, считает газета. В случае неудач, вся вина ляжет именно на США, а похвала за успехи будет обращена в другую сторону. США будут нести всю ответственность за происходящее в стране, при этом они не будут иметь реальной власти. Америка окажется в той же ситуации, что Британия после распада Империи, заключает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *