Партийные губернаторы станут реальностью

В пятницу Госдума в первом чтении приняла поправки в законодательство, наделяющее победившую на региональных выборах партию правом предлагать кандидатуру на пост губернатора. За соответствующие предложение президента Владимира Путина проголосовали 382 депутата.

Кроме того, законом устанавливается, что в случае равного числа мандатов у двух и более партий каждая из них вправе предложить своего кандидата. При этом кандидатура, выдвинутая политической партией, победившей на выборах, подлежит рассмотрению региональным парламентом. На рассмотрение президента поступает та кандидатура, которая получила наибольшее число голосов депутатов, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что по ранее действовавшей схеме список кандидатов на пост губернатора в регионе формирует полпред президента в федеральном округе, к которому относится регион. Далее этот документ уходит в Кремль, оттуда в регион возвращается одна, завизированная лично президентом, кандидатура. Региональные парламентарии могут либо одобрить ее, либо отклонить. В последнем случае глава государства оставляет за собой право распустить региональный парламент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить