Прощальный матч "профессора" Ларионова

Прощальный матч российского хоккеиста Игоря Ларионова трехкратного обладателя Кубка Стенли, многократного чемпиона мира и Европы состоится в Лужниках 13 декабря 2004 года.

Возглавляемая им российская команда сразится в Москве со сборной мира, которой руководит Скотти Боумен.

Благодаря локауту в НХЛ и паузе, которая наступит в середине декабря в европейских хоккейных лигах, на прощальный матч Ларионова смогут собраться известнейшие игроки мира:

— Практически все игроки, с кем я играл и делил радость побед и горечь поражений, готовы приехать в Москву и провести этот матч, — сказал Ларионов на сегодняшней пресс-конференции. На ледовой площадке соберутся звезды хоккея — Сергей Федоров, Владимир Малахов, Никлас Линдстрем, Мартин Бродо, Бретт Халл, Скотт Гомес, Алексей Яшин и многие другие.

Единственный, кто отказался приехать в Москву, — это Стив Айзерман, который испугался террористических актов, произошедших у нас в сентябре.

— Мне есть, кем заменить Стива, но для меня важно, чтобы на лед Лужников вышли хоккеисты, которые в разное время были моими партнерами, — подчеркнул хоккеист.

В составе команды Ларионова защитником на лед выйдет руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Федерация хоккея России не будет принимать участие в организации матча. От услуг этой организации Ларионов отказался сам:

— С ФХР слишком много проблем, — прокомментировал он это решение в интервью Би-би-си.

Игорь Ларионов, которого в Северной Америке называют "профессором", считая его одним из самых интеллектуальных игроков мирового хоккея, отказывается работать с официальными структурами ФХР, и повторяет: "Мы по-разному смотрим на хоккей".

Игорь Ларионов также опроверг информацию о том, что он может занять должность в руководстве воскресенского "Химика".

— Мне небезразлична судьба этой команды, я переживаю за нее. Возможно, удастся привлечь в "Химик" Скотта Гомеса (нападающего "Нью-Джерси Дэвилз" и сборной США) и Барри Смита (тренера, который помогал знаменитому Скотти Боумэну в "Питтсбург Пингвинз" и "Детройт Ред Уингз"), — сказал на пресс-конференции Ларионов.

При посредничестве Ларионова в этой команде будет играть Скотт Гомес — один из лучших молодых хоккеистов НХЛ, а в качестве тренера-консультанта в Воскресенске будет работать известный специалист Бэрри Смит.