Путин выразил соболезнования вдове идеолога «перестройки»

Александр Яковлев, считающийся главным идеологом перестройки и политики "гласности" 80-х годов, скончался в Москве после тяжелой продолжительной болезни на 82-м году жизни. Президент России Владимир Путин направил соболезнования вдове Александра Яковлева Нине Ивановне.

"Александр Яковлев многое сделал для демократического обновления нашей страны, развития гражданского общества, становления правового государства, в котором высшей ценностью является свобода и достоинство личности, - говорится в соболезновании президента. - Принципиальность и последовательность А.Яковлева на посту руководителя комиссии по реабилитации жертв политических репрессий помогла вернуть доброе имя тысячам людей".

А.Яковлев работал в аппарате ЦК КПСС с 1953 года, занимая должности, связанные со сферой агитации и пропаганды. В 1973 году он был отправлен на должность советского посла в Канаде, что связывали с его позицией по ряду идеологических вопросов, не совпадавшей с линией тогдашнего советского руководства/

Сам А.Яковлев неоднократно указывал, что причиной опалы стало его несогласие с попытками частично восстановить культ личности Сталина. Об этом сообщает Интерфакс.