Ноу-хау московских властей: стрельнул из петарды, заплати штраф

Московские власти решили испортить горожанам праздник. На рассмотрение Мосгордумы внесен законопроект "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Москвы". Согласно этому документу, использование пиротехнических средств в общественных местах будет караться штрафом. Однако принять этот документ до Нового года, когда население особенно активно пользуется пиротехникой, депутаты не успеют. Согласно инструкции, пиротехнику можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей, однако большинство нарушают эти правила. К тому же в продажу поступает масса поддельных петард и фейерверков, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru. Депутаты упирают на некачественную пиротехнику, мол, из-за нее и происходят несчастные случаи. К примеру, в прошлогоднюю праздничную ночь от взрывов петард пострадали 47 жителей столицы, среди которых восемь детей.

"О полном запрете речь не идет", — уточнил Олег Бочаров. — "Взрывать петарды и запускать фейерверки можно будет в специально отведенных для этого местах, под присмотром пожарных и врачей "скорой помощи". Новые правила использования "ракет" и "салютов", а также ответственность за их нарушение будут зафиксированы в законе "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Москвы".

Как покупателю отличить поддельную пиротехнику от настоящей, депутаты не разъяснили. Вместо этого московские законодатели расписали суммы штрафов. Согласно законопроекту, использование пиротехники в общественных местах будет караться штрафом на сумму от 100 до 300 рублей с физических лиц. Должностным лицам и бизнесменам придется заплатить от 300 до 500 рублей, а юридическим лицам — от 500 до 1000 рублей. Правда, рассмотрение законопроекта запланировано на январь 2005 года — так что встреча Нового года пройдет так же шумно и ярко, как всегда. Спасибо и на этом.

Читайте также: Москвичи останутся без новогодних елок