В Петербурге сгорел исторический комплекс Новая Голландия

В Петербурге почти дотла сгорел уникальный островной комплекс Новая Голландия — ряд исторических зданий, возведенных еще в XVIII веке. Около пяти часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем, бушевавшим на площади в три тысячи квадратных метров.

Новая Голландия — рукотворный остров, так что к пылающему зданию пожарным пришлось подбираться по прочному льду канала. Наверное, примерно так в древности тушили горящие замки. Старинные стены, действительно, выглядят воплощением прочности, но внутри — деревянные арки. Десять лет ученые боролись за передачу памятника архитектуры от военных в ведение города. Но огонь добрался до уникальных конструкций раньше реставраторов.

"Военные освобождают этот кусок здания, вот они его и освободили. Ну, что сейчас можно говорить? Дело за пожарными, за комиссией, которая определит все. Какой может быль комментарий? Беда у нас", — говорит председатель Государственной инспекции по охране памятников Вера Дементьева.

Через четыре дня, 28-го декабря, министр обороны Сергей Иванов намеревался вручить гражданским властям символические ключи от Новой Голландии. К этой дате армейские склады должны были окончательно покинуть историческую территорию. Пожарные дознаватели рассматривают все версии случившегося, но особо интересуются тем, что хранилось во внезапно вспыхнувшем здании. Огонь распространялся с невероятной быстротой. Всего за час номер сложности пожара подняли с первого до пятого. Это — высший.

"Общая площадь пожара составила примерно три тысячи квадратных метров. Горело на первом, втором, на третьем этажах, в складских помещениях. Предположительно, это продовольственные и хозяйственные товары — назовем это таким образом", — объясняет заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга Валерий Ардашев.

Потушить пожар 30-ти расчетам удалось лишь позже полуночи. К этому времени часть крыши складского корпуса обрушилась, часть разобрали. Далее — подсчет утрат. Он пойдет по двум направлениям. Первое — это ценное военное имущество. Второе — бесценное архитектурное творение. XVIII век в Петербурге не горел уже очень давно.