Профессор ТулГу зарабатывал на ленивых студентах

В понедельник возбуждено уголовное дело в отношении профессора строительного факультета Тульского госуниверситета /ТулГУ/, задержанного с поличным сотрудниками УБЭП УВД Тульской области и ОВД Советского района Тулы при получении взятки в размере 2 тыс рублей от двух студентов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе УВД Тульской области.

В ходе следствия были выявлены еще трое студентов, дававших взятку этому же преподавателю за сдачу экзаменов. Уголовное дело возбуждено по ст. 290 ч.4 УК РФ /неоднократное получение взятки/. Вину профессор признал, более того, он мотивирует свое поведение тем, что "хорошие студенты и так сдадут экзамены, а те, кто не хочет учиться должны платить". Следственные мероприятия продолжаются.

Это не первый случай коррупции, выявленный в ТулГУ: в июне 2002 года был задержан при получении взятки профессор медицинского факультета, бравший со студентов за успешную сдачу экзаменов по 100 долларов /следствие еще не закончено/, а профессор, задержанный в 2001 году, уже осужден решением суда на 6 лет лишения свободы /условно/.

РИА "Новости"
27.01.2003

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе