Балетный «Парк» изысканного скандалиста

3 апреля в 17:20 телеканал "Культура" представляет балет "Парк" в постановке Парижской оперы
Балет "Парк" поставлен Анжленом Прельжокажем по заказу Парижской оперы в 1994 году. Спектакль с неизменным успехом идет на сцене прославленного театра и завоевал множество престижных наград.


Анжлен Прельжокаж
- французский хореограф албанского происхождения. Еще недавно его причисляли к молодым хореографам новой французской волны, а сегодня он один из признанных лидеров современного танца. У него есть своя труппа, ученики и последователи. Его спектакли идут во многих театрах Старого и Нового Света. У Анжлена Прельжокажа репутация скандалиста. Стиль его постановок — провокация. Он любит "переставлять по-своему" хорошо известные балеты — среди его хореографических ремейков: "Ромео и Джульетта", "Весна священная", "Свадебка". Его балеты "Казанова" и "Благовещение" запрещались накануне премьеры — балетмейстера обвиняли в порнографии.

В этом смысле "Парк" не характерен для Прельжокажа. Это самый классический и изысканный из его балетов. "Парк" - это балет-греза о Версале времен Людовика ХIV. Знаменитый версальский парк тогда был центром придворной жизни. Здесь заводили знакомства, назначали свидания, флиртовали, соблазняли, расставались... Под музыку Моцарта разыгрываются остроумные любовные сценки. В спектакле используется и шумовая фонограмма — пение птиц, шелест листвы, шум дождя, порывы ветра. Сюжет балета, по словам постановщика, — это "энциклопедия чувств главных героев — от куртуазного кокетства до роковой, сметающей все на своем пути, страсти". Сценография подчеркивает нарастание роковой страсти: небо из безоблачного становится грозовым. Изысканные костюмы знаменитого театрального художника Эрве Пьера выполнены по историческим образцам, гравюрам и рисункам времен правления Короля-солнце и точно соответствуют эпохе.

Параллельно с утонченно-версальской проходит современная жесткая сюжетная линия Садовников, которые периодически появляются на протяжении всего балета, верша судьбу главных героев. Их выходы сопровождает электронная музыка, а танец строится на угловатых "дискотечных" движениях с элементами брейк-данс. Два мира, две эпохи — обитатели Версаля и Садовники — странным образом связаны между собой, прикованы друг к другу.

Обычно мнения критики и публики бывают диаметрально противоположны в отношении балетмейстерских работ Прельжокажа — от бурного восторга до полного неприятия. Единственное исключение — балет "Парк", который единодушно оценили как талантливый, изобретательно поставленный, стильный и изящный спектакль.

В главных партиях — звезды Парижской оперы, любимые артисты Рудольфа Нуриева Изабель Герен и Лоран Илер. Показ балета "Парк", как и других хореографических спектаклей в цикле "Шедевры мирового музыкального театра" в этом сезоне, предваряет выступление солиста Большого театра Николая Цискаридзе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *