Зарплата «частников» в Северодвинске отстает от прожиточного минимума в Поморье

1990 рублей – средняя цифра зарплат, которую предприниматели проставляют в трудовых договорах, поступающих на регистрацию в администрацию Северодвинска. Такие данные прозвучали на заседании Совета по предпринимательству, которое вел мэр Александр Беляев. В то же время прожиточный минимум в регионе достиг почти 3200-рублевой отметки.

Как доложила на заседании начальник регистрационного отдела Северодвинска Татьяна Дыкоменко, в связи с тем, что с этого года повысился минимальный размер оплаты труда, приходится в этой части пересматривать трудовые договоры. Поэтому за последнее время сроки регистрации удлинились. На что и обратили внимание предприниматели. Мэр дал поручение руководителю отдела в течение двух недель навести порядок.

Рассматривались на заседании и другие вопросы. В частности, по предложению депутата областного собрания Виктора Казаринова, администрация вновь вернулась к проблеме коэффициентов при установлении единого налога на вмененный доход, сообщает пресс-служба мэрии Северодвинска. Позиция по этому вопросу направлена областным депутатам. И, кроме того, Совет по предпринимательству создал рабочую группу: с 2006 года в структуре единого налога многое должно поменяться. Предприниматели намерены изучить ситуацию, сформировать свое мнение по этой проблеме. Внесены предложения в готовящуюся областью программу поддержки и развития малого предпринимательства на период до 2008 года.

Анна Архангельская, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Обсудить