«Послание к президентству». Взгляд из провинции: обратной дороги нет

Это событие до сих пор икается в северной провинции, мыслящей хоть и несколько заторможено, но правильно… Итак, состоялось очередное ежегодное послание президента Федеральному Собранию, которое длилось чуть меньше часа. Во время первой “исторической” части доклада Путина присутствующие, а это вся политическая и предпринимательская элита страны, позёвывали, переговаривались друг с другом. Затем наступил резкий перелом настроений. Президент перешёл к главному.

О 3-х летнем сроке давности пересмотра сделок по приватизации бывшей государственной собственности. До сих пор срок давности равнялся 10 годам. Учитывая, что основные нарушения, связанные с приватизацией, приходились на 90-е годы, а в зале находились основные фигуранты возможных уголовных дел, то можно было предугадать реакцию всех заинтересованных лиц. Спасибо телевизионным операторам, картинка удалась на славу. Внешне это выглядело так. Факир на трибуне играл на дудочке, а каждая змея из комка гадюк медленно приподнималась, максимально вытягивая шею и превратившись в слух. Речь в этом месте трижды прерывалась жиденькими аплодисментами. Всё, главное сказано, люди расслабились, стали обмениваться впечатлениями, на ура принимать оставшиеся главы послания. Из оставшейся части доклада можно выделить мысль о том, что губернаторов, возможно, будет назначать из числа лидеров партий, победивших на региональных выборах. Мысль, способная перевернуть всю систему устоявшихся региональных раскладов. Ещё отметил бы тезисы об отмене налога на наследование и о росте зарплаты бюджетников в полтора раза выше роста инфляции.

Но самая интересная информация всегда содержится в мелочах. После окончания послания грянул государственный гимн России со словами. Подпевали: Лужков, Жириновский, Клебанов, Миронов, Володин, Слиска, Исаев. Мелочь, а как всех характеризует.

Алексей Кремлев, “Старая гвардия”, Архангельск, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *