Великий мистификатор Сергей Курехин

Документальный фильм о Сергее Курехине, который будет показан на телеканале "Культура" 18 июня, — чуть ли не единственный правдивый рассказ о жизни и творчестве одного из самых ярких и талантливых музыкантов советского андеграунда
В нем не звучат воспоминания его коллег и друзей, вы не услышите восторженных монологов поклонников его музыки, в нем нет ни единого авторского комментария. В фильме режиссера Владимира Непевного "Курехин" музыкант расскажет о себе сам.

"Поговорив с человеком о художественном творчестве, можно сразу понять, в каком возрасте прекратилось его развитие. Эти люди, как правило, называют эту остановку убеждениями или верой. Человеку начинает казаться, что он все уже познал, все изучил... Я же считаю, что процесс эволюции может остановить только смерть..." (С. Курехин)

Сергей Курехин — виртуозный пианист, выдающийся композитор, создатель легендарной "Поп-механики", а также философ, актер и литератор. Он первый шоумен эпохи 80-90-х годов и самый серьезный музыкант советского андеграунда, творчество которого во многом определило развитие российской авангардной музыки. О технике его игры на клавишных ходили мифы. Его творческая фантазия не знала границ, а его внутренней свободе завидовало все музыкальное сообщество страны... И чем больше читаешь и слышишь свидетельств и воспоминаний о Сергее Курехине, тем яснее становится, что самое главное знание о нем остается по ту сторону слов... Но если все же попытаться свести их все к общему знаменателю, то очевидно одно: его бесспорный талант вызывал фанатичное обожание, но одновременно и жгучее чувство соперничества коллег-музыкантов.

Для них он был не только своеобразным "камертоном", но и великим провокатором. Одним лишь фактом своего существования Курехин провоцировал коллег на поиски новых форм, нового музыкального языка. В ряду выдающихся музыкантов того времени: Чекасина и Гребенщикова, Волкова и Летова, Федорова и Герасимова, — Курехин, бесспорно, был первым! Именно по этой причине в документальном фильме режиссера Владимира Непевного рассказ о Сергее Курехине ведется самим героем от первого лица. Никто лучше самого Курехина о нем не расскажет. Все остальное, просто-напросто, — вторично...

"Давая интервью, Курехин никогда не говорил просто и открыто, от своего лица, не прячась за свойственной ему убийственной иронией. За него всегда говорил некий персонаж, который предлагал журналистам и зрителям игру. Это всегда была некая провокация. Поэтому наша идея была довольно рискованной, и воплотить ее в жизнь оказалось не так просто. Мне приходилось буквально выискивать в многочисленных интервью музыканта микроскопические фрагменты, в которых он предстал бы перед зрителями без своих привычных масок", — признавался режиссер.
Все, кто знал Сергея Курехина, утверждали, что он был человеком невероятного обаяния и редкого ума, но, при этом, совершенно невыносимым в общении. Смех, ирония и провокация были жизненной и творческой позицией музыканта. Ему хотелось жонглировать смыслами, властвовать над мирами, которые открывались только ему, сталкивать их между собой и любоваться взрывом. Такова была и его музыка. Такова была его жизнь. Такова была и его смерть. Сергей Курехин умер 9 июля 1996 года в возрасте 42 лет в военном госпитале от редчайшего заболевания. Условно его болезнь обозначили как "саркому сердца". Говорят, что она встречается то ли раз в сто лет, то ли один раз на миллион пациентов, то ли ее вообще не существует в природе...

"Его эпатаж был сродни русскому юродству, когда на кабак крестишься, а на храм плюешь. Сергей — это тайна, и те, кто говорят, что его знают, заблуждаются", — говорил о нем питерский режиссер Сергей Овчаров. Но в жизни музыканта был один-единственный человек, который этим знанием обладал: его жена Анастасия. Именно она обратилась к Владимиру Непевному с предложением снять этот фильм. Свой выбор Анастасия объяснила тем, что не хотела, чтобы картину снимал кто-то из режиссеров, близких в прошлом ее мужу. Запутаться в личных отношениях питерского музыкального подполья 80-90-х годов — довольно просто. Поэтому то, что Владимир Непевный — москвич, также было для Анастасии немаловажно. Она стала главным редактором и единственным цензором этого необычного фильма, это заставляет верить в то, что, у всех поклонников музыканта есть шанс увидеть своего кумира с новой стороны.

Отделить наносное от настоящего, игру от правды в противоречивом характере Сергея Курехина довольно трудно. Лицедей и мистификатор, о многочисленных творческих "выходках" которого ходили легенды, Курехин был настоящим революционером в искусстве, а революция, как известно, не терпит сантиментов. И слова его жены — тому подтверждение: "Сережа очень боялся показаться сентиментальным, поэтому постоянно скрывал свои чувства. Они копились в нем, не находя выхода, от этого, наверное, он вел себя порой так эпатажно. В своей иронии он, действительно, был беспощаден. В нем не было душевности, в привычном понимании этого слова. У него просто не оставалось времени на тепло. Он представлял собой творческую энергию в чистом виде".

Отдел культуры

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы взрыв