Жители Латвии требуют возврата к границам 20-х годов

С призывом не идти на уступки в вопросе Абрене (ныне Пыталовский район Псковской области РФ), добиваясь возврата довоенных латвийских территорий, общественная организация «Объединение абренцев» обратилась к высшим должностным лицам Латвии.

В открытом письме на имя президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, премьер-министра Айгара Калвитиса и министра иностранных дел Артиса Пабрикса бывшие жители Абрене выражают обеспокоенность в связи с тем, что «граница между двумя государствами может быть закреплена в таком виде, что Абрене останется на территории России». «Мы не можем быть уверены в том, что у кабинета министров и МИД нет намерения признать Абрене составной частью России и на вечные времена закрепить принадлежность фактически оккупированной территории России. Если действительно готовится такой цессионный договор, и руководители нашего государства лишат нас, бывших абренцев, возможности получить от России компенсацию, необходимо провести референдум, ибо границы Латвии находятся под защитой конституции 1922 года», - отмечается в письме.

Организация указывает: «У нас территория в 1293,60 кв. км — это много, у нас также много — 1077,93 кв. км — используемых в хозяйстве угодий и 8683 хозяйства». По мнению организации, договор о границе с Россией следует заключать только в том случае, если удастся добиться «справедливого решения вопроса о границе». Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга уже заявила, что не считает необходимым проводить референдум о договоре, о границе с Россией, который предусматривает границу, отличающуюся от установленной в 1920 году.

Ссылки по теме: Латвия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить