Правозащитники назвали Путина «хищником»

Французская правозащитная организация «Репортеры без границ», называющая себя «международной» опубликовала очередной годовой доклад о состоянии свободы слова во всем мире, в котором заявила, что российские власти осуществляют цензуру в электронных средствах массовой информации. Об этом сообщает русская служба «BBC»

«Репортеры без границ» также опубликовали список «хищников» - «могущественных людей, которые стоят за ограничениями свободы прессы, но чья роль не всегда очевидна».

В этот список попал российский президент Владимир Путин, наряду с тремя другими лидерами стран СНГ - Сапармурадом Ниязовым, Александром Лукашенко и Исламом Каримовым.

«Эти пожиратели свободы прессы используют власть для того, чтобы подвергать цензуре, заключать в тюрьму, похищать, пытать и - в худшем случае - убивать журналистов», - заявляют «Репортеры без границ».

В списке «хищников» также присутствуют лидеры Северной Кореи, Ливии, Сирии, Зимбабве, Пакистана и других стран. Первым среди «хищников» назван президент Эритреи Иссайас Афеворки. Его страна названа «самой большой тюрьмой для журналистов в Африке».

Тем не менее, претензий к России у «репортеров» немного. В частности, им не понравилось освещение российскими телеканалами захвата школы в Беслане в сентябре прошлого года.

Вместе с тем, «репортеры» вынуждены признать, что печатная пресса, а также Интернет-СМИ в России абсолютно свободны и независимы.

В докладе организации также упоминается, что за последний год в России были убиты редактор русского издания журнала «Форбс» Пол Хлебников и репортер агентства Рейтер в Чечне Алдан Хасанов.

По подсчетам организации, в 2004 году в России были похищены два журналиста, арестованы - 18; 17-ти журналистам угрожали или совершали на них нападения, три репортера были депортированы, а цензуре подвергались 14 различных средств массовой информации.