Роберт Шекли пришел в сознание и попросил отключить его от аппарата искусственного дыхания

76-летний американский писатель-фантаст Роберт Шекли (Robert Shekly), приехавший на Украину в апреле на форум фантастов, заболел при посещении Одессы и уже неделю находится в частной больнице Киева.

Об этом сообщил представитель организации, принимающей писателя, Борис Федюк. По его словам, состояние Шекли критическое. Завтра в Киев должен прибыть кто-то из родственников писателя или представитель его семьи. Шекли находится в частной клинике "Борис". Он был подключен к системе искусственного дыхания. Диагноз - прогрессирующая дыхательная недостаточность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько лет назад Шекли перенес инфаркт. Ранее его представители на Украине заявляли, что обращались с просьбой посодействовать переводу писателя в государственную клинику, но им было отказано в этом. Пресс-служба Минздрава Украины опровергла сообщения о том, что украинские госучреждения здравоохранения отказали писателю в лечении.

Вчера представители Шекли на Украине выступили со специальным заявлением, в котором они просят руководство этой страны посодействовать переводу писателя в государственную клинику. Поскольку считают, что выздороветь Шекли сможет не в частной больнице, а в специализированной. Пока все государственные заведения, куда обращались представители Шекли, отказывали в лечении.

Пресс-служба Минздрава официально заявляет, что представители писателя в государственные заведения здравоохранения с просьбой госпитализировать писателя по состоянию на 5 мая 2005 года не обращались.

Представители Шекли для его лечения по собственному желанию избрали частную клинику, где сейчас и находится писатель. Просьба оказать консультативную помощь больному была удовлетворена; такая помощь была оказана ведущими специалистами Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского АМНУ и Национального медицинского университета им. Богомольца в полном объеме.

Вечером в четверг украинский "5-й канал" сообщил, что фантаст Роберт Шекли пришел в сознание, разговаривает и попросил отключить его от аппарата искусственного дыхания.

По материалам СМИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *