Путин и Шрёдер вместе порассуждали об истории

Владимир Путин и канцлер Германии дали большое совместное интервью. По словам российского президента, Сталина и Гитлера сравнивать нельзя, а у русских нет неприязни к немцам.

"Разумеется, Сталин был тираном, многие называют его преступником. Но он ведь не был нацистом! И не советские войска 22 июня 1941 г. перешли границу Германии, а совсем наоборот. Именно это, в первую очередь, нельзя забывать", - сказал президент России. Отвечая на вопрос о том, кем является для него Сталин, Путин отметил: "Сталин и его эпоха - это неотъемлемая часть сложной, порой противоречивой истории моей страны. Эту историю нужно знать и помнить ее уроки".

По словам российского президента, он никогда не рассматривал немцев как враждебную нацию, и он убеждён в том, что и подавляющее большинство россиян так не думает. "Вообще я думаю, что у русских людей моего поколения, на себе не переживших трагедию войны, иное восприятие Германии, нежели у поколения наших отцов и дедов. Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается".

Со своей стороны, Герхард Шрёдер сказал, что его отец погиб на Восточном фронте, а немцам надо чтить тех людей, которые продолжали оставаться людьми, несмотря на нацистскую пропаганду и связанные с ней ужасы войны и концлагерей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить