В Лондоне состоялась международная премьера "Синемафонии Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича"

9 мая в лондонском Королевском Альберт-холле (Royal Albert Hall) состоялась международная премьера "Синемафонии Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича", которая посвящена 60-летию окончания Великой Отечественной войны.

Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии дирижировал сын композитора Максим Шостакович. Инициатором этого культурного события стало Российское агентство международной информации "РИА Новости".

Классическое музыкальное исполнение симфонии сопровождалось показом документальной кинохроники 1930-1940-х годов, режиссером которой выступил Георгий Параджанов. Видеоряд - в основном это военные и блокадные кадры - был смонтирован в попытке воссоздать образы, которые сам композитор закладывал в Седьмую симфонию.

Билеты на концерт продавались по необычно низкой цене для мероприятий Королевского Альберт-холла. Значительная часть билетов была раскуплена, но некоторым лондонцам повезло выиграть их бесплатно. Русскоязычная лондонская газета "Лондон-Инфо" провела на своих страницах специальный конкурс, двое победителей которого были награждены бесплатными билетами на "Синемафонию".

Зал, где проходит множество первоклассных концертов и спектаклей, в этот праздничный вечер был заполнен почти полностью. "Никогда еще мы не видели ничего подобного", "Оригинально, смело и захватывающе" - такими были первые отзывы о "Синемафонии" у выходящих этим весенним лондонским вечером из здания Королевского Альберт-холла.

Знаменитая Седьмая ("Ленинградская") симфония создавалась композитором в блокадном Ленинграде и была завершена в эвакуации в Куйбышеве летом-осенью 1941 года. Первое исполнение симфонии в Ленинграде состоялось в 1942 году, продемонстрировав силу духа жителей города и всей страны перед лицом врага.

"Синемафония", которая являет собой уникальное сочетание двух видов искусства - музыки и кино, была представлена вниманию петербуржцев в январе этого года, когда отмечалась очередная годовщина снятия блокады Ленинграда.

Максим Шостакович - дирижер высочайшего класса. Родившийся в 1938 году в Ленинграде, он окончил специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории и фортепьянный факультет Московской консерватории.

В разные годы он работал ассистентом известных отечественных дирижеров - Вероники Дударовой и Евгения Светланова. Затем Максим Шостакович возглавил симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио. В 1981 году дирижер эмигрировал в США, но не так давно вернулся в Россию, поселившись в Санкт-Петербурге.

В одном из интервью Максим Шостакович признался, что сама фамилия Шостакович - это, прежде всего, огромная ответственность, в его случае - перед слушателями, пришедшими на концерт. Вместе с тем всю жизнь он продолжает быть с отцом через его музыку. Ни одно из произведений Дмитрия Шостаковича он не выделяет особо, говоря, что любимая симфония - та, которая исполняется сегодня вечером.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить