Выдача бывшего «атомного» министра американцам может затянуться на месяцы

Экстрадиция в США бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова, арестованного в Швейцарии, может затянуться на месяцы. Об этом рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» начальник отдела экстрадиции федерального управления юстиции Швейцарии Эрвин Йенни. Он затруднился назвать точные сроки решения вопроса о выдаче американскому правосудию Адамова.

Как уже ранее сообщала «ПРАВДА.Ру», Адамов был задержан по требованию американских властей в Берне 2 мая, где должен был улаживать вопрос о замораживании счетов его дочери. В чем была проблема с ее счетами, не сообщается.

Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура Питтсбурга. Бывший министр подозревается в воровстве $9 миллионов, которые министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Как туманно сообщается в зарубежной прессе, эти деньги были выделены России министерством энергетики США на улучшение системы ядерной безопасности

По словам Эрвина Йенни, закон предоставляет американцам 40 дней, чтобы предъявить доказательства того, что инкриминируемые деяния одинаково квалифицируются американским и швейцарским уголовным правом.

Йенни отметил, что этот срок может быть продлен до 60 дней. «Получив этот документ, мы должны рассмотреть его и принять решение, удовлетворить ли запрос об экстрадиции», - сказал он.

Эрвин Йенни подчеркнул, что закон никак не регламентирует срок принятия решения. «Решение может быть принято в течение пяти дней или, скажем, занять пять месяцев. Заранее это предсказать невозможно», - сказал швейцарский чиновник.

По его словам, на обжалования этого решения адвокатам предоставляется 30 дней, чтобы подать апелляцию в федеральный суд. «Сроки рассмотрения дела в федеральном суде не регламентированы законом, но, как правило, это занимает несколько месяцев», - сообщил Йенни.

Он подчеркнул, что защита при этом не может представить доказательства невиновности подзащитного: «Как наше управление, так и федеральный суд рассматривают только жалобы на несоответствие квалификаций преступного деяния».

Если Евгений Адамов все же предпочтет избрать упрощенную процедуру экстрадиции, чтобы доказывать свою правоту в Америке, швейцарские власти сразу же начнут оформление выдачи, сообщил Йенни.

Читайте также: Бывший атомный министр: жертва интриг США или теневой делец ядерного рынка?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *