"Дело Ульмана": чеченцы жаждут крови оправданных

В центре столицы Чечни Грозного прошел митинг против оправдательного приговора по делу капитана Ульмана. В акции, по оценкам республиканского МВД, участвовали более тысячи человек - ее провели студенческие организации и объединения учителей Чечни.

Президент Чеченской Республики Алу Алханов так же не согласен с вердиктом присяжных. Накануне в Северо-Кавказском окружном суде, где рассматривается дело спецназовцев ГРУ, присяжные вынесли вердикт о невиновности обвиняемых.

"Речь идет о нарушениях фундаментальных и основополагающих прав и свобод человека, и я нисколько не сомневаюсь, что такого же мнения придерживается и весь народ Чеченской Республики, который внимательно следит за ходом судебного процесса по этому делу", - отмечается в заявлении Алханова.

"Решение, принятое присяжными, не отвечает закону и ни один устав не предусматривает расстрела не только мирного населения, но даже и военнопленных. Следовательно, вне всякого сомнения, что вынесенное решение не соответствует духу закона и налицо предвзятое отношение судей и суда присяжных", - считает Алханов. Президент выразил недоумение в связи с тем, что побудило присяжных вынести оправдательный вердикт. Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров считает, что присяжные своим решением поставили в сложное положение руководство республики.

Напомним, что военнослужащие воинской части 87341 капитан Эдуард Ульман, капитан Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли и затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек. Отметим, что дело рассматривалось судом повторно. Ранее коллегия присяжных также оправдала спецназовцев. После отмены приговора военной коллегией Верховного суда дело было возвращено в Ростов-на-Дону.