Китай приступил к разработке месторождения газа, не спросив разрешения Японии

Китайская нефтегазодобывающая компания приступила к добыче природного газа из месторождения в районе островов Чжунсяо. Тем самым "Китайские морские нефтеразработки" пренебрегли предостережениями японского правительства о запрещении добычи ресурсов в исключительных зонах Японии.

"По полученной правительством информации, Китай приступил к непосредственной добыче природного газа из месторождения в Восточно-Китайском море", - сказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Сеити Накагава. В то время как получившая в начале августа лицензию на разработки в Восточно-Китайском море японская частная нефтедобывающая компания "Имперская нефть" только собирается начать пробные бурения в этом регионе.

Токио неоднократно обвинял Пекин в намерении начать нефтегазовые разработки в исключительной экономической зоне Японии и требовал предоставить результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной. В свою очередь Китай предлагал Японии начать реализацию совместного проекта на спорной территории, однако начавшиеся переговоры были приостановлены в мае этого года китайской стороной.

Китай не признает законность разграничения морской границы между двумя странами по версии японского правительства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *