Первая жертва урагана "Рита" в США

В США ураган "Рита" стал косвенной причиной смерти пожилой американки. Таким образом, в стране появилась первая жертва этого урагана. По сообщению властей штата Техас, американка умерла в результате истощения от жары в автомобильной пробке во время эвакуации.

За минувшие два дня из Хьюстона, Гальвестона и других городов были эвакуированы более миллиона человек. В результате автомобильные дороги в штате оказались переполненными, на них образовались многокилометровые заторы. Так, чтобы выехать из Хьюстона на автомобиле, необходимо было потратить более 6 часов.

По сообщениям представителей полиции, длина одной из самых крупных автомобильных пробок составляет более 200 километров.

Сегодня губернатор Техаса Рик Перри обратился с призывом к президенту США Джорджу Бушу о передислоцировании в штат 10 тыс. военнослужащих в связи с возможными последствиями урагана. Ожидается, что ураган достигнет техасского побережья вечером 24 сентября утром 25 сентября по местному времени. Решение по данной просьбе пока не принято, сообщили в Пентагоне. При этом в американском военном ведомстве добавили, что в регион, где возможны разрушения, направлены военные вертолеты и морские корабли.

Также сегодня стало известно, что генконсульство РФ в Хьюстоне переходит с 23 сентября на чрезвычайный режим работы. О возобновлении консульского обслуживания граждан будет сообщено дополнительно

Напомним, накануне президент США Дж.Буш в связи с приближением урагана "Рита" объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана. Кроме того, Дж.Буш отметил, что обязательная эвакуация объявлена в Новом Орлеане и Галвестоне, и федеральные и муниципальные власти, а также власти штатов координируют свои усилия перед угрозой стихии, передает РБК.