В Санкт-Петербурге образовался новый очистной союз

В Петербурге прошла церемония открытия Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС). В ней приняли участие Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Швеции Йоран Персон и губернатор города Валентина Матвиенко.

По словам градоначальника, Петербург будет единственным городом в Европе, где будет сжигаться 100% осадков сточных вод. "Вперёд, к чистой Балтике!", - воскликнула она. В свою очередь проектировщики отметили, что мощности ЮЗОС составляют 330 тыс. кубометров воды в сутки. Говоря о проекте в целом, Руководитель ГУП "Водоканал Петербурга" Феликс Карамзин отметил, что здесь сосредоточены лучшие технологии очистки сточных вод в Европе.

Стоимость проекта, участниками которого стали "Водоканал Санкт-Петербурга" и строительные шведские и финские компании NCC, Skanska и YIT, составила более 130 млн. евро. Финансирование шло из средств бюджета города, иностранных банков, правительств Финляндии и Швеции. Его стоимость составила более 130 млн. евро.

Строительство ЮЗОС началось ещё в 1987 г. Проект нацелен на сокращение загрязнения Финского залива питерской канализацией, сообщает «Интерфакс».