Избыточным весом страдают более миллиарда человек

Более миллиарда человек во всем мире страдают избыточным весом, а к 2015 году их число может возрасти до полутора миллиардов. В четверг с такими неутешительными данными был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения.

Избыточный вес и ожирение - основные факторы риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирают 17 миллионов человек. По данным ВОЗ, проблема избыточного веса и ожирения распространяется на страны с низким и средним уровнем доходов, ранее специалисты считали что эта проблема свойственна богатым странам.

По данным организации, от избыточного веса страдают более 75% женщин старше 30 лет в США, ЮАР, Турции, Египте, Мальте, Мексике. В Великобритании, Германии, Аргентине, Греции, Кувейте, Самоа или Новой Зеландии с проблемой ожирения сталкиваются более 75% мужчин. Наиболее остро с данной проблемой столкнулись на тихоокеанских островах Науру и Тонга, где девять из 10 взрослых - люди с избыточным весом, сообщает РИА «Новости».

ВОЗ во избежание проблем со здоровьем рекомендует вести здоровый образ жизни, занимаясь спортом придерживаясь диеты.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин