Тяжек рок у «Motorola Rokr»

Мобильный телефон-плеер Rokr, созданный усилиями компаний Motorola и Apple, появился в продаже в Британии.

Перед его создателями стояла почти невыполнимая задача: оправдать ожидания поклонников популярных компьютеров Mac и медиаплееров iPod, заранее прослышавших о том, что их любимый производитель выходит на телефонный рынок, пишет BBC. Но выход младенца на рынок, по крайней мере в Великобритании, может стать разочарованием для тех, кто надеялся увидеть в новом продукте знакомые плавные линии или ставшее культовым мембранное колесо, отличающее iPod от всех остальных mp3-плееров.

С первого взгляда и не скажешь, что в создании телефона участвовали гуру дизайна из фирмы Apple. Rokr - это вовсе не iPhone. Ни "колеса", ни жесткого диска, на котором можно было бы хранить тысячи мелодий, ни быстрой связи с компьютером в телефоне нет... Rokr - это всего-навсего первый мобильный телефон, исполняющий музыку при помощи iTunes, фирменного программного обеспечения фирмы Apple. Впрочем, само по себе это тоже важно, поскольку в Британии 80% тех, кто покупает музыку в сети, пользуются именно виртуальным магазином iTunes.

По каким-то причинам для соединения с компьютером в новом телефоне предусмотрен USB-порт стандарта 1.1, а не куда более скоростной USB-2.0. Это серьезная недоработка, особенно если учесть, что у других мобильников-плееров передача музыкальных файлов занимает меньшее время. Мало того, Rokr не позволяет напрямую покупать мелодии в интернете. Это неудобно для пользователя, но понятно с точки зрения мобильных операторов, поскольку они пытаются создать собственные музыкальные онлайн-магазины и зарабатывать на этом дополнительные деньги.

Маркетологи компании Motorola усвоили урок коллег из Apple и снабдили телефон белыми наушниками и белыми проводками, которые подростки на Западе в последнее время воспринимают как символ принадлежности к неформальному iPod-клубу. Наушники звучат неплохо, но они достаточно велики и не слишком удобны для длительного использования. А чтобы подключить дополнительные наушники со стандартным 3,5-миллиметровым разъемом, нужен адаптер.

Еще в комплекте есть стереоколонки, выдающие изрядную громкость и заставляющие телефон содрогаться в такт музыке. И еще одна примочка, явно нацеленная на юного потребителя: на краях телефона имеется подсветка, которую можно активировать и получить мини-цветомузыку.

Да, и еще Rokr - это мобильный телефон. Правда, в этом отношении он решительно средний, ничем не выделяющийся из массы других. В нем есть то, что есть во всех современных телефонах, а именно радиосвязь Bluetooth, доступ в интернет и три диапазона связи. Дизайн, однако, выглядит устаревшим. В руке пластиковая трубка ощущается чересчур легкой и какой-то несущественной. К тому же, конкуренты уже не первый месяц предлагают потребителю телефоны со встроенной цифровой камерой разрешением в 2 мегапикселя, тогда как Motorola оснастила свой Rokr объективом качества VGA.

В сравнении с другими музыкальными мобильниками, имеющимися в продаже в Британии, Rokr выглядит слабовато. Ему бы следовало уметь хранить побольше музыки, не говоря уже о возможности покупки песен непосредственно из сети и использования их в качестве мелодий для звонков. Возможно, в этом и состоит сермяжная правда. По британским стандартам Rokr - это вчерашний день. Но в США он может пойти на "ура": в Америке до сих пор мобильные телефоны достаточно просты и не имеют многих из тех функций, к которым давно привык потребитель в других частях света, сообщает KM.RU.