Закон о парламентском расследовании начнёт работать до конца года

Владимир Путин на встрече с членами правительства заявил о том, чтобы до конца года начал работать закон о парламентском расследовании. Президент призвал правительство плотнее работать с Госдумой с тем, чтобы закон был принят в самые короткие сроки.

В соответствии с законопроектом расследованию не подлежит деятельность президента, судебных и следственных органов. Однако можно создать комиссию, которая станет расследовать «грубое или массовое нарушение прав, гарантированных Конституцией РФ», обстоятельства техногенных катастроф и их негативные последствия. Создать комиссию по расследованию тоже достаточно сложно. Для этого с такой инициативой должны выступить не менее одной трети депутатов или членов Совета федерации. В случае с Думой это не менее 150 народных избранников.

Есть и еще одно ограничение: расследования не могут проводиться в период думской и президентской избирательных кампаний. Этот пункт введен для того, чтобы депутаты не пиарились. Как будут вести следствие парламентарии – для общества останется тайной. Согласно закону заседания комиссии, как правило, будут проходить в закрытом режиме.

По предложению президента, каждой из палат СФ предлагается дать право отказаться от утверждения итогового доклада о работе комиссии, и тогда результаты расследования будут считаться недействительными. Депутаты намерены рассмотреть внесенный президентом законопроект в приоритетном порядке – уже в октябре, сообщают «Вести».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить