Сегодня состоится первое заседание президентской части Общественной палаты

Новый глава РСПП Александр Шохин, один из тех, кто попал в президентский список Общественной палаты, заявил, что первое заседание президентской части Общественной палаты состоится уже завтра. В субботу Шохин предложит сформировать структуру, которая занималась бы защитой прав предпринимателей и проблемой развития экономики страны.

Напомним, что в пятницу были утверждены первые члены Общественной палаты, это 42 человека, что составляет одну треть от общего числа. До конца года Общественная палат должна быть сформирована в полном составе. В президентский список вошли известные спортсмены Алина Кабаева, Ирина Роднина, детский врач Леонид Рошаль, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев.

Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер, впрочем замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков сказал сегодня, что государственные чиновники должны будут отчитываться перед представителями палаты.

В. Никонов, так же вошедший в состав палаты по предложению Президента, сказал в интервью "Эхо Москвы", что деятельность Общественной палаты наверняка не всегда будет приятна властям, "невозможно быть приятным для всех государственных чиновников", отметил он. Отвечая на вопрос, не будут ли власти препятствовать работе Общественной палаты, В.Никонов заметил: "Посмотрим".

"Во всяком случае, - добавил он, - по закону есть очень много инструментов влияния. Инструменты воздействия на государственную власть у Общественной палаты есть".