Родине нужны герои. Отсрочки пересмотрят

29 сентября подписан Указ президента о начале на военную службу. Согласно документу, с 1 октября по 31 декабря в армию должны призвать 141 тысячу человек в возрасте от 18 до 27 лет. Одновременно с этим со службы увольняются солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы которых истек.

Как сообщил РИА Новости начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, в ходе нынешней призывной кампании будут, в частности, ужесточены требования к перевозке призывников. Так, молодые люди будут переодеты в военную форму зимнего образца сразу же в военкоматах, а на всех транзитных пунктах они смогут отдохнуть и поесть. Если же группа призывников превысит 40 человек, то их сопроводит фельдшер.

В ходе завершившейся весенней кампании, по словам Смирнова, на военную службу призвали 157 тысяч человек. "К сожалению, это только 9,1% от потенциального числа призывников", - отметил он. Одновременно с началом осеннего призыва завершается срок подачи заявок на прохождение альтернативной гражданской службы. Этот вид службы, по словам Смирнова, не очень популярен у призывников. В 2005 году заявок на альтернативную службу было подано 854, одобрено 547, а направлено на службу всего лишь 135 человек. Всего же с начала введения "альтернативки" ею воспользовались 536 человек.

Смирнов констатировал высокий уровень уклонения призывников от службы в вооруженных силах. Так, по его словам, в ходе весеннего призыва в России уклонились более 15 тысяч человек.