Камчатка: обстановка на горящих складах боеприпасов под контролем

На камчатских горящих складах идет работа по вывозу на полигон для уничтожения обнаруженных в окрестностях неразорвавшихся боеприпасов.

Как сообщил 2 октября заместитель командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгений Петров журналистам, последняя подобная находка была сделана в районе поселка Центральные Коряки. В месте обнаружения был выставлен караул, снаряд вывезен на полигон и взорван.

На Камчатку прибыл первый заместитель министра обороны РФ генерал Александр Белоусов с большой группой офицеров, в которой находится и заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Михаил Захаренко.

В настоящее время Белоусов знакомится с обстановкой в районе происшествия, после чего посетит расположенные в зоне поражения населенный пункты, чтобы оценить ущерб, который, по словам Петрова, будет возмещен Минобороны.

По словам Петрова, замминистра удовлетворен той работой, которая была проведена командованием Войск и Сил на северо-востоке РФ и МЧС, по предупреждению последствия ЧС.

Территория оцеплена в радиусе 15 километров от горящих складов. Свыше 7,5 тысячи человек, проживающих в девяти населенных пунктах эвакуированы. В непосредственной близости от горящих складов расположены посты Войск и Сил совместно с органами МВД, которые с использованием бронетехники осуществляют контроль и наблюдение, а также контролируют подходы к складам.

После того, как полностью прекратится пожар, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропалвовск-Камчатского гарнизона, об этом сообщил прокурор области Серегей Бажутов.

Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Пожар начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы мск). Причины пожара пока не установлены, сообщает РИА "Новости".

Последние материалы