Назарбаев и Саакашвили договорились о поставках нефти и газа

Главы Грузии и Казахстана Михаил Саакашвили и Нурсултан Назарбаев выразили взаимное удовлетворение развитием экономического сотрудничества. В ходе переговоров в Тбилиси были достигнуты договоренности по вопросам импорта казахстанской нефти, газа, а также сотрудничество в области транспортировок.

Нурсултан Назарбаев отметил, что руководство Казахстана рассматривает Грузию как важного потенциального экономического партнера, с помощью которого в ближайшее время по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на международный рынок будет транспортироваться казахстанская нефть. Также в Тбилиси была достигнута договоренность об импорте казахстанского газа в Грузию.

В связи с этим оба президента выразили уверенность в урегулировании вопроса с Россией, через территорию которой придется прокладывать энергетический путь. "Я думаю, что Казахстан найдет общий язык с Россией, через территорию которой придется осуществлять транзит нашего газа в Грузию", - сказал Назарбаев. "С Россией в этом направлении у нас тоже общие интересы, ведь в Грузии есть российские предприятия, которые потребляют газ", - похвалился президент Грузии.

Казахстанский президент также акцентировал своё внимание на крупных портовых и железнодорожных перевозках через Грузию в Европу металлов, зерна и других грузов.

Итогом настоящих переговоров глав государств, которые завершатся 4 октября уже подписано четыре межгосударственных соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить