Процедуру упрощённого получения гражданства продлят до 1 января 2008 года

Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону о гражданстве, согласно которым граждане стран бывшего СССР смогут в упрощённом порядке оформить российское гражданство до 1 января 2008 года.

За документ проголосовали все 439 человек, присутствовавшие в зале. Согласно предыдущему постановлению, предельным сроком упрощённого получения российского гражданства жителями бывшего СССР было 1 января 2006 года, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что право на упрощённое получение российского гражданства имеют бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию с территории бывших союзных республик и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в РФ.

Согласно решению депутатов, процедура упрощённого получения гражданства будет распространяться и на тех граждан бывшего СССР, которые получили вид на жительство после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу закона о гражданстве.

Упрощенный порядок означает возможность получения гражданства без пятилетнего непрерывного срока проживания, наличия законного источника средств к существованию, а также без необходимости доказывать владение русским языком.

Обсудить