ЕС ждет от Великобритании смелых предложений по бюджету

Сегодня, во время второго и последнего дня работы европейского саммита в Брюсселе, Великобритания должна предоставить новые предложения по бюджету Евросоюза на 2007-2013 годы. По итогам первого дня работы лидеры стран ЕС так и не смогли прийти к компромиссу.

Большинство участников саммита сочли неприемлемым проект, представленный страной-председателем Великобританией. В частности, они считают недостаточным предусмотренный уровень расходов в 849 млрд. евро, что составляет всего 1,03% совокупного ВВП 25 стран-членов.

"Различия позиций государств ЕС и Великобритании - огромны. Сегодня все будет зависеть только от новых бюджетных предложений Лондона", - заявил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что ждет от Великобритании "смелых и справедливых предложений по бюджету".

Шансы на успешное завершение саммита местные эксперты оценивают как 50 на 50. При этом саммит в любом случае завершится сегодня, независимо от того, будет достигнуто соглашение по бюджету или нет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *