Китай срочно строит дамбу на Амуре. За свой счет

Китай в минувшую пятницу приступил к строительству временной дамбы на Амуре, чтобы отвести загрязненные воды реки от южных водозаборов Хабаровска, сообщил в субботу группе российский журналистов представитель министерства водных ресурсов КНР Вань Хайбань.

Читайте также по теме "Экологическая катастрофа на Амуре"

По словам представителя министерства Вань Хайбиня, дамба будет построена за 3-4 дня. При этом ее длина составит 410 метров вместо запланированных ранее 150, а высота – 3.5 метра вместо 1.7.

"Это объясняется резким подъемом уровня воды в Амуре, который произошел, поскольку Китай сбрасывал из резервуаров большое количество воды для разбавления токсичного пятна", - сообщил Вань Хайбинь.

"Решение о сооружение дамбы принято Китаем, исходя из чувства ответственности перед Россией", - цитирует его слова "Интерфакс".

Все расходы, связанные с сооружением дамбы и ее демонтажем после прохождения загрязненного пятна района Хабаровска, принимает на себя китайская сторона.

Напомним, загрязнение Амура вызвано попаданием в него нитробензола и бензола из притока Амура - реки Сунгари в результате взрыва на химическом предприятии в городе Цзилинь одноименной китайской провинции 13 ноября 2005 года.

Обсудить