Израиль начал отмечать Хануку - восьмидневный праздник свечей

В Израиле в понедельник - на 25-й день месяца Кислев по еврейскому календарю - начали отмечать первый день Хануки. Это восьмидневный праздник свечей, которые зажигают в честь чуда при освящении Храма в Иерусалиме после победы Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Главный обычай этого праздника - ежевечернее зажигание свечей. Одной в первый день, двух во второй и так далее, пока в последний вечер не зажигаются 8 свечей. Подсвечник - ханукию - ставят на подоконник или у входной двери в знак верности иудаизму. В Израиле в канун праздника Ханука обычно продается около 40 млн свечей.

В Хануку принято есть сладкие пончики. По предварительным оценкам, кондитерские в Израиле испекут 20 млн традиционных пончиков, которые на иврите называются "суфгания". Вместе с этими пончиками израильтяне съедят 9 млрд калорий - они начинены карамелью, шоколадом, вареньем из бананов, апельсинов, смородины и клубники. На празднике соблюдаются также такие обычаи, как одаривание детей игрушками или деньгами ("дмей-ханука") или игра в волчок ("дрейдл"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что святость праздника происходит именно от духовного аспекта победы, поскольку иудеи называли эллинов идолопоклонниками. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника - меноры, было осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин чистого оливкового масла, которого должно было хватить на сутки, но огонь горел 8 дней, до тех пор пока Храм не был вновь освящен.